Orquesta Virtual Iberoamericana: listado definitivo de candidaturas seleccionadas

La comisión técnico artística, tras estudiar las más de 450 candidaturas provenientes de 12 países que se han presentado para integrar la Orquesta Virtual Iberoamericana, ha realizado la selección final. 

La comisión quiere dejar constancia del altísimo nivel de las candidaturas presentadas y hace constar que la no selección no implica un juicio crítico. Por lo especial del proyecto se han tenido en cuenta tres criterios principales. El primero, la calidad técnica, cumplido por la inmensa mayoría de las y los jóvenes intérpretes presentados. El segundo, una mínima calidad visual y sonora: la mayoría de las descalificaciones se han producido por dejar en volumen alto la pista base, en lugar de escucharla con auriculares, por ejemplo. En último lugar, se ha seguido un criterio de valorar los vídeos complementarios de acciones y testimonios. 

La Virtual queda integrada por 123 jóvenes intérpretes, de los cuales 68 son músicas y 55 músicos, bajo la dirección del maestro Arturo Márquez (México).

Desde el Programa felicitamos a todas las personas presentadas, sea cual sea el resultado de su candidatura y recordamos que la Orquesta Virtual Iberoamericana estrenará el día 17 de mayo, domingo, en nuestra página web. Estos días iremos, a través de las redes sociales, dando cumplida información del evento. 

 

Listado definitivo de admitidas y admitidos: 

 

Albarracín Abellán, Pablo

Alegre Cáceres, Gonzalo

Alfaro Baños, Erick Francisco

Alfaro Galván, Ximena Valentina

Alpuin Geymonat, Antonella Nahir

Amado Molina, Jorge Enrique

Araúz Pimentel, Ayleen Alanys

Arin Sosa, Lucas Agustín

Avila, Reinaldo

 

Baltodano Jimenez, Alisson Ariel

Barboza Chocho, Paula Lucía 

Barrozo Riboira, Fernanda

Bejarano Hernández, Alejandra Michelle

Benitez de Santiago, Julia

Berón Ubarne, Giuliana

Betancourt, Amanda

Bica Pereira, John Ignacio

Botello Zavala, Diego Esteban

 

Cabezas Campoy, Teresa

Caguana Shilquigua, Jhon Jairo

Calvo Castro, Oscar Mario

Canú Gómez, Sara Noemí

Cárdenas López, Elda Casandra

Cardozo Hernández, Elías

Castro Claros, María José

Castro Lagarreta, Erika Dayana

Castro López, Grégory Zabelita

Cedeño Cordova, Nikole Alejandra

Cerda Obando, Derian Antonio

Cirino, Sara

Corona Ruíz, Camila

Cortez Betancourt Matías Sebastián

Crisol Valle, Andrea Samireh

 

Daguerre, Martina

De Gracia Ramos, Cristina N. 

De León Lemus, David Arturo

De los Campos, Sara

Di Biaggio, Miguel

Díaz, Andrea Carolina

Díaz Lagunas, Luz Elvira

Durán Andrade, Martina Victoria

 

Echavarría Silvera, Lucía

Echavarría Silvera, Natalia

 

Fernández López, María

Flores Ibarra, María Fernánda

Flores Villegas, Matías

Fortin Pérez, Cesar Eduardo

Freyrsdottir Lorenzo, Inga

 

Gálvez Ortega, Santiago Ehecatl

García, Lourdes María

García Morales, Francisco José

Gigena Cuadrado, Emilia

Gil García, Violeta de los Ángeles

Gómez Real, Sofía Mikaele

González Carrasco, Federico

González Díaz, Nelson Raúl

Gutierrez Alemán, Juan Miguel

Gutierrez de León, Alejandro Gabriel

Guzmán Montoya, Ariadna

 

Hernández Chinchilla, Gabriel Edgardo

Huerta Garduño, Ilse Yolanda

Huete Martínez, Ramiro

 

Jayes Guevara, Ángela Rosario

 

Lapasta Martínez, Leandro

León Chaves, Yhariela Karina

Lockwood Milán, Juan Ignacio

López Higuera, Isis Mariana

Lorca, Alex

Luigi Jiménez, Gabriel Alejandro

 

Martinez Espinosa, Eder

Martinez Palafox, Maríana Soledad

Maza Rodríguez, Gael

Maza Rodríguez, Luca

Medina Nayeli

Medina Solis, Sonia

Mena, Javiera

Méndez Pérez, María Paulina

Mieres Silvera, Ignacio Germán

Moirano Peirano, Pamela Nicole

Muñoz Herrera, Martina

Muñoz Mendoza, Martha Isela

 

Nuez Sánchez, Beatriz

 

Ocampo Cervantes, Jose Antonio

Oporta Zúñiga, Erick Alejandro

Orlich Ramirez, Beatriz

Ornelas Guzmán, Beatriz Chenoa

Ortiz de Antillón, Leslie Adriana

 

Pangol Poveda, Giovanni Alexander

Perdomo Ramírez, Sebastián Ignacio

Pereyra, Jara

Pérez de Fleitas, Cindy Verónica

Pérez Fernández, Jessica

Pérez Méndez, Pedro A. 

Perugachi Otavalo, Justín Rafael

Pineda Martínez, Jorge

Pineda Ramirez, Brianna Michelle

 

Ramirez Álvarez, Laura

Ramirez Rea, Gabriela Sabina

Reimundo Angelucci, Ana

Ríos Barajas, Diego

Rivero Valle, Matías

Rodríguez Amaya, Lucía Isabel

Rodríguez Ríos, Ángel Rubí

Romero, Joaquín 

Romero, Jose Javier

Romero Boix, Cristina

Rojas García, Alessandro

 

Salazar Lagos, Victoria Sofía

Salgado Elizondo, Melissa

Sánchez Segundo, Julio César

Serrano, Steven

Silva Reyes, Julissa

Sisalema Meneses, Alan Uriel

Solano Acosta, Sofía

Suárez, Braian

 

Toloza, Ayinco

Torres, Jovanis Alberto

Túa Suarez, Moisés Gabriel

Túa Suarez, Nataly Gabriela

 

Ulloa Romero, María Fernanda

 

Vázquez Sánchez, Florencia Inés

Vella, Maria Luz

Venegas Fabiana

Villacinda Golia, Josué Neftalí

Villalobos Soto, Sara

 

Zaragoza Espinoza, José Ángel

Zúñiga A., Leslian

 

En caso de dudas con respecto a los nombres publicados, pueden dirigirse a orquestavirtual2020@gmail.com

EC
Elda Casandra Cardenas L hace 5 Meses

Gracias :)